РАВИ приняла участие в работе Форума “Композиты без границ”

Опубликовано

Поделиться

25 октября в Сколково состоялся форум “Композиты без границ”, организованный компанией UMATEX. Председатель РАВИ принял участие в Панельной дискуссии «Перспективы применения композитов в ветроэнергетике».

Необходимо отметить, что в дискуссия прошла при участии большого количества экспертов производства компонентов для ветрогенераторов в России : Брызгунов Игорь, президент РАВИ, Тюнин Александр, генеральный директор UMATEX, Радик Янабаев, Региональный менеджер АО ОС Стекловолокно (OWENS CORNING), Дмитрий Смолин, руководитель развития бизнеса в России в области локализации Vestas, Аскеров Эмин, эксперт в области ветроэнергетики, Кузнецов Александр, CANNON. Модератором дискуссии выступил  Алишер Каланов, руководитель Инвестиционного дивизиона ВИЭ «Роснано».  Роль “Роснано” в развитии производства ветрогенераторов в России трудно переоценить – корпорация является партнером производства ключевых компонентов для ветрогенератопов: лопастей в Ульяновской области, гондол в Ниженем Новгороде и башен в Таганроге.

Дискуссия вышла за пределы обозначенной темы, известно, что сегодня всеми участниками рынка активно обсуждаются перспективы продления поддержки ВИЭ в России после 2024 года. Поэтому помимо темы расширения использования композитов в производстве ветрогенераторов эксперты высказывали свое мнение и по этому вопросу. Председатель РАВИ высказался в пользу продления поддержки ветроэнергетики после 2024 года с увеличением доли локализации и снижения предельных капитальных затрат. Он также поддержал развитие новых рынков – рынка прямых контрактов приобретения энергии от ветропарков и рынка оффшорных ветроэнергетических систем в перспективе, а также розничного рынка изолированных систем, как рынка “среднего бизнеса” для ветроэнергетики.

 


Поделиться