Российская Энергетическая Неделя – 2018: РАВИ проводит дискуссионную панель по производству ветрогенераторов.

Опубликовано

Поделиться

Российская Ассоциация Ветроиндустрии совместно с Фондом Росконгресс и АО “Электрификация” (член РАВИ) проводит в рамках Форума “Российская Энергетическая Неделя”, который пройдет с 3 по 6 октября 2018 года в Москве, дискуссионную панель “Встреча участников ветроиндустрии «Вызовы локализации производства ветрогенераторов в РФ».

Как известно, главным требованием поддержки ВИЭ в России является высокая степень локализации ветропарков, до 65%, 44% из которых – это непосредственно компоненты ветрогенераторов: лопасти, башни, ступицы и инверторы, трансформаторы, кабели и редукторы с генераторами и другие компоненты, которые должны быть произведены в РФ.

Процесс локализации компонентов в РФ уже начат: готовится к пуску завод по производству лопастей в Ульяновске, работает сборочное производство гондол в Нижнем Новгороде, так же готовится к пуску завод в Санкт-Петербурге, идет подготовка к организации производства башен в Таганроге. Помимо этих проектов, в России существуют производства, оснащенные современным оборудованием и способные уже сегодня производить многие компоненты: редукторы, ступицы, рамы, электронные компоненты и инверторы. РАВИ проводела исследования, согласно которым, круг предприятий, способных производить компоненты для ветрогенераторов в России, насчитывает десятки, но большинство из них до сих пор не вовлечены в этот процесс. Производственные возможности и территориальное расположение таких предприятий предоставляет рынку возможности для расширения на всей территории страны.

Участникам рынка считают, что темпы локализации производства ветрогенераторов в России, учитывая потребности рынка, должны быть выше. Большую работу по ускорению процесса локализации проводит Министерство Промышленности и торговли РФ, разработана система поддержки предприятий – “ликализаторов” и вендоров. Какие возможности для ускорения процесса еще существуют? Какие ресурсы могут быть вовлечены в этот процесс? Ответы на эти вопросы будут обсуждаться участниками встречи, которая пройдет в рамках этой дискуссионной панели, на которую приглашены представители Минпромторга РФ, всех ведущих производителей ветрогенераторов, присутствующих на рынке; Vestas, Siemens Gamesa Renewable Energy, производители компонентов: Windar Renovables, представители китайских компаний : Dongfang, Ming Yang. Модератор мероприятия – Председатель РАВИ Брызгунов И.М.

Мероприятие пройдет в формате диалога спикеров с участниками и слушателями, будут подняты самые насущные проблемы локализации производства компонентов для ветрогенераторов в России. Программа РЭН-2018

Поделиться