Подписано соглашение о производстве турбин Сименс Гамеса Реньюэбл Энерджи.

Опубликовано

Поделиться

«Сименс Гамеса Реньюэбл Энерджи» и «Сименс Технологии Газовых Турбин» договорились о сотрудничестве по сборке ветрогенераторов для российского рынка

5 сентября 2018 года компании «Сименс Гамеса Реньюэбл Энерджи» и «Сименс Технологии Газовых Турбин» (СТГТ) подписали соглашение о сборке гондол ветроустановок мощностью 3,4 МВт SG 3.4-132 в России. Производство ветрогенераторов будет налажено на площадке СТГТ в Ленинградской области. Для «Сименс Гамеса Реньюэбл Энерджи» это важный шаг в локализации продукции компании.

«Сименс Гамеса» планирует начать поставки ветрогенераторов для российского рынка в 2020 году. Являясь одним из ведущих мировых поставщиков ветрогенераторов, компания приняла решение обслуживать растущий рынок ветроэнергетики в России. На первом этапе компания планирует наладить сотрудничество с локальными поставщиками и партнерами. СТГТ – это современный производственный комплекс, расположенный на 12700 квадратных метрах, который обеспечивает производство больших газовых турбин для российского рынка. Для сборки ветрогенераторов, включая сборку гондол и ступиц, предназначен участок площадью 4000 квадратных метров. Производственный процесс на площадке начнется в августе 2019 года.

«Мы рады сотрудничать с таким опытным и сильным партнером как СТГТ для создания сети поставщиков в России, – прокомментировал Флориан Хайнеманн, Директор Департамента производства наземных ветроэлектростанций региона Северная Европа и Средний Восток «Сименс Гамеса Реньюэбл Энерджи». Компания «Сименс Гамеса», обладающая новейшими инженерными технологиями и предлагающая лучшую в своем классе нормированную стоимость энергии для наших заказчиков, имеет подходящий продукт и для российского рынка ветроэнергетики».

«Основной деятельностью СТГТ является производство и сервисное обслуживание больших газовых турбин для генерирующих компаний России и СНГ. Тем не менее, мы с самого начала развивали СТГТ в качестве энергетического многофункционального комплекса для удовлетворения спроса на рынке и предоставления лучших решений для наших заказчиков. Сборка ветрогенераторов станет следующим шагом в расширении наших возможностей как многофункционального производственного комплекса и следующим шагом в реализации нашей стратегии локализации», – отметил Нико Петцольд, Генеральный директор ООО «Сименс Технологии Газовых Турбин».

«Сименс Гамеса» выступит технологическим партнером компании Enel при строительстве ветропарков в Ростовской (90 МВт) и Мурманской (201 МВт) областях, право на которые ПАО «Энел Россия» получило в рамках проведенного в 2017 году российским Правительством тендера на строительство объектов ветрогенерации. Данные ветропарки совокупной установленной мощностью 291 МВт представляют собой первый шаг Enel в зеленый сектор российской энергетики. Enel Green Power, подразделение по возобновляемым источникам энергии Enel, управляет объектами генерации на основе ВИЭ совокупной установленной мощностью порядка 42 ГВт.

«Сименс АГ» (Берлин и Мюнхен) – ведущий мировой технологический концерн, который на протяжении более 170 лет олицетворяет собой высочайший уровень инжиниринга, инноваций, качества, надежности и проявляет глобальный подход к бизнесу. Компания ведет свою деятельность в более чем 200 странах и специализируется в таких областях, как электрификация, автоматизация и дигитализация. «Сименс» – один из крупнейших в мире поставщиков энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий. Предприятие является одним из ведущих производителей парогазовых установок для эффективного производства энергии, поставщиком решений для ее передачи, пионером в области инфраструктурных решений, технологий автоматизации и программного обеспечения для промышленности. Компания является крупным производителем медицинского оборудования для визуализации (компьютерных и магнитно-резонансных томографов) и лабораторной диагностики. В 2017 финансовом году, завершившемся 30 сентября, оборот концерна составил 83,0 млрд. евро, а чистая прибыль – 6,2 млрд. евро. На конец сентября 2017 года в «Сименс» работали 372 тысячи сотрудников по всему миру. Более подробная информация: www.siemens.com и www.twitter.com/siemens_press.

 ООО «Сименс» является головной компанией «Сименс» в России, Беларуси и Центральной Азии. В этих странах концерн работает по всем традиционным направлениям своей деятельности, присутствует более чем в 40 городах и является одним из ведущих поставщиков продукции, услуг и комплексных решений для модернизации ключевых отраслей экономики и инфраструктуры. ООО «Сименс» насчитывает около 2900 сотрудников. Оборот в 2017 финансовом году (по состоянию на 30 сентября) составил 1,1 млрд. евро. Более подробная информация доступна на Интернет-сайте: www.siemens.ru

 ООО «Сименс Технологии Газовых Турбин» – совместное предприятие «Сименс АГ» (65%) и ОАО «Силовые машины» (35%), создано 1 декабря 2011 года. Занимается разработкой газовых турбин, локализацией производства, сборкой, продажей, управлением проектами и обслуживанием газовых турбин в России и СНГ. В настоящее время предприятие расположено в г. Санкт-Петербурге на двух площадках: производство базируется на производственных мощностях бывшего ООО «Интертурбо» (совместного предприятия «Сименс АГ» и ОАО «Силовые машины» с 1991 до 2011 года), офис в бизнес центр «Лето», Свердловская набережная, дом 44, лит. Д.

Информация о «Сименс Гамеса Реньюэбл Энерджи»

«Сименс Гамеса» – крупнейший в мире поставщик продукции и решений для ветроэнергетики с долей рынка более 17% на 2017г. Общая мощность оборудования компании, установленного по всему миру, составляет почти 85 ГВт. «Сименс Гамеса» предлагает одно из самых полных портфолио продукции в своем секторе, включающее в себя как морские, так и наземные технологии, а также ведущие сервисные решения, помогая делать экологически чистую энергию более доступной и надежной. Совместное предприятие было основано в 2017г. История работы компании «Сименс» в сфере ветроэнергетики начинается в 1980-х годах, компании «Гамеса» – в 1994 г.


Поделиться