Тендеры ускорят годовые темпы ввода мощностей в Китае.

Опубликовано

Поделиться

КИТАЙ: по данным недавнего анализа, в Китае в результате перехода к тендерной системе ожидается годовой рост ввода ветроэнергетических мощностей.  Как только будет задействован тендерный механизм, о котором было первоначально объявлено в мае 2018 г., в течение периода 2021-2027 гг. возрастут темпы ежегодного ввода новых мощностей, заявляют аналитики консалтинговой компании «Make Consulting».

В десятилетней перспективе до 2027 г. в среднем ежегодно будет вводиться более 20 ГВт энергии. Предполагается, что в Китае, занимающем лидирующие позиции в мире по введению в эксплуатацию ветроэнергетических установок, к 2020 г. совокупная мощность превзойдёт показатель в 210 ГВт, считают в «Make». Такие планы по ветроэнергетике были заявлены в рамках 13-ой пятилетки, стартовавшей в 2016 г.

Морская ветроэнергетика и модернизация ЭС также внесут большой вклад в развитие этого тренда, говорят в «Make». Аналитики заявляют, что «благодаря сложившейся в течение последних нескольких лет тенденции ускоренного введения новых мощностей, Китай – невероятно перспективная площадка для модернизации ЭС». К концу 2017 г. более 300 ветроустановок достигнут срока эксплуатации в 20 лет, и в дальнейшем это число будет только расти.

Компании-разработчики, в особенности региональные муниципальные организации и частные фирмы, эксплуатирующие ЭС, также всё чаще обращают свой взор на рынок ветроэнергораспределения.

Однако, как добавляют эксперты, ввиду малой мощности подобных проектов, «ветроэнергораспределение вряд ли сможет оказать существенный эффект на рост ввода новых мощностей в целом».

Вместе с тем, как заявляют в «Make», такой эффект сможет оказать отказ от системы тарифов на поставку электроэнергии в сеть в пользу тендерной системы.

В мае текущего года Государственное управление по делам энергетики КНР объявило о старте системы тендеров на ветроэнергетические проекты с целью достижения сетевого паритета (прим.: состояние равенства цены 1 КВт•ч электроэнергии, полученной от ВИЭ, с ценой, доступной с использованием традиционных методов).

Разработчикам новых наземных энергопроектов в регионах, ещё не обнародовавших план развития на 2018 г., а также разработчикам проектов, одобренных начиная с 2019 г., будет необходимо выиграть право на их реализацию в ходе торгов.

Морские энергопроекты без специально назначенных разработчиков и новые проекты, одобренные с 2019 г., также будут выставлены на торги.

По данным научно-исследовательского и статистического отдела Windpower MonthlyWindpower Intelligence – установленная мощность в ветроэнергетическом секторе энергетики Китая составляет около 171,8 ГВт.

Фото:  По данным Windpower Intelligence, установленная мощность ВЭС в Китае составляет чуть более 170 ГВт (фото: Vestas)

Поделиться