SGRE идёт «на поправку»

Опубликовано

Поделиться

Siemens Gamesa Renewable Energy (SGRE) отчиталась о результатах III квартала, выразившихся в росте продаж, но падении выручки. 

За период апрель-июнь 2018 г. испанская фирма, второй год имеющая статус изготовителя комплектного оборудования, в пересчёте на мощность осуществила продажи товаров и услуг в объёме 2 137 МВт, в т.ч. ветроустановки и их дальнейшее обслуживание.

Общая сумма принятых заказов составила 3,3 млрд. евро, поднявшись с показателя прошлого года объёмом 1,4 млрд. евро. Сюда вошли заказы по наземным ВЭС мощностью 1,66 ГВт (прошлогодний показатель – 693 МВт) и по ВЭС морского базирования в объёме 1,37 ГВт (аналогично – 112 МВт). Сумма задолженности по заказам на данный момент составляет 23,2 млрд. евро по сравнению с показателем прошлого года в размере 20,4 млрд. евро.

Тем не менее, показатели выручки за III квартал 2018 г. упали на 21 % по сравнению с аналогичными показателями предыдущего года и составили 2,14 млрд. евро. В предыдущем периоде (II квартал) выручка также снизилась и составила 2,24 млрд. евро. В III квартале производитель отметил продолжающийся рост чистой прибыли в размере 44 млн. евро; в прошлом году этот показатель за тот же период составил 12 млн. евро. Чистая прибыль во II квартале 2018 г. составила 35 млн. евро, сравнявшись с равнозначными финансовыми потерями за I квартал.

В финансовом отчёте компании было указано, что цены на ветроустановки «стали основным бременем, лёгшим на рентабельность оборота группы компаний в III квартале». Средняя цена продажи ветроустановок компании для наземных ВЭС вновь снизилась. В III квартале она упала с 740 000 евро/МВт•ч (показатель II квартала) до 700 000 евро/МВт•ч. По сравнению с показателями предыдущего года, первые девять месяцев финансового года для SGRE вылились в снижение выручки на 25 % с итоговым значением 6,5 млрд. евро.

В компании заявили, что результаты III квартала и девяти месяцев полностью совпали с расчётами на текущий год.

Источник WindPower Monthly

Поделиться