Монголия наметила планы на год по развитию ветроэнергетики

Опубликовано

Поделиться

4 июля 2018, автор: Eugene Gerden МОНГОЛИЯ: Правительство Монголии рассчитывает ежегодно вводить в эксплуатацию до двух ветроэлектростанций в ходе реализации мер по снижению зависимости энергетики страны от традиционных энергоресурсов.

В данный момент правительство ведёт переговоры с рядом банков Японии по вопросам привлечения финансирования, необходимого для реализации этих проектов.

В планы входит введение в эксплуатацию до конца этого года площадки мощностью 55 МВт, разрабатываемой французской энергетической компанией «Engie» (член РАВИ), неподалёку от Сайншанда, столицы аймака (прим.: административная единица в Монголии) Дорноговь.

Площадка компании «Engie» станет для Монголии третьим действующим проектом.

Другая крупная ветроэлектростанция – «Цэций» мощностью 50 МВт – была введена в строй в аймаке Өмнеговь в октябре 2017 г.

В качестве партнёра проекта выступала Clean Energy Asia LLC (монгольская энергокомпания, работающая с ВИЭ) созданная в 2012 г. с долевым участием Newcom LLC (монгольский инвестор в объекты инфраструктуры) и SB Energy Corp (японская компания-разработчик ветроэнергетических проектов).

На текущий момент в Монголии генерация электроэнергии с использованием ВИЭ составляет менее 5 %.

Несмотря на это, правительство ставит перед собой планы увеличить эти цифры до 20 % к 2020 г. и до 30 % к 2030 г.

На фото: Вторая монгольская ветряная электростанция «Цэций» построенная в июне 2017 г.

Источник: WindPower Monthly

Поделиться