До 600 млрд рублей инвестиций вложат в ульяновские ветропарки к 2030 году.

Опубликовано

Поделиться

УЛЬЯНОВСК, 18 июня. /ТАСС/. Около 500-600 млрд рублей инвестиций вложат в ветропарки на территории Ульяновской области к 2030 году. Об этом сообщил в интервью ТАСС губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

“Уже в 2020 году у нас должно быть построено пять-шесть ветропарков суммарной мощностью 250 МВт. К 2024 году планируем, что будет 600 МВт, к 2030 году – 1 ГВт <…> Суммарно – это около 500-600 млрд рублей инвестиций к 2030 году”, – сказал собеседник агентства.

Губернатор уточнил, что сейчас регион запускает ветропарк мощностью 35 МВт и уже начинается монтировать следующий – на 50 МВт. По словам Морозова, в ветропарк мощностью 35 МВт инвесторы уже вложили около 8 млрд рублей. “В следующие ветропарки до 250 МВт вложения составят около 100 млрд рублей. Если посмотреть дальше, до 600 МВт – еще 100 млрд рублей инвестиций, и дополнительно около 200 млрд рублей – в развитие мощности до 1 ГВт”, – добавил он.

Глава региона отметил, что Ульяновская область является “столицей” ветроэнергетики. “Раньше всех – еще четыре года назад, когда никто даже не понимал, что из ветра можно делать деньги, мы начали этим заниматься, и сегодня у нас реально формируется полноценный огромный кластер в этой сфере”, – сказал Морозов

Успех в этой сфере губернатор объясняет грамотной работой в области ветроизмерений и в выстраивании отношений с вендорами. “Мы сделали все: не только выделили землю, но и провели экологические изыскания, подтвердили юридически, в соответствии и с российским, и с международным правом, что это все – “чистые” проекты. Мы предложили им хорошие условия: налоговой, административной поддержки. Мы начали сами готовить специалистов”, – уточнил собеседник агентства.

Ульяновская область стала первой в России площадкой, где началось строительство ветропарка – проекта компании Fortum. В регионе, по словам губернатора, создадут не менее семи ветропарков к 2021 году, их общая мощность составит 271 МВт. Федеральная программа предусматривает общую мощность ветропарков России 3,35 ГВт. Ранее Морозов заявил о намерении Ульяновской области к 2024 году выйти на производство 1 ГВт электроэнергии в год с помощью ветра.

Источник ТАСС:


Поделиться