Эффективность ветроэлектростанций может достигать 50 %

Опубликовано

Поделиться

Австралийский владелец ветростанций, Windlab заявляет, что его ветроэлектростанции приближаются к показателю коэффициента использования установленной мощности – Киум в 50 % и при этом являются наиболее эффективными ветроэлектростанциями в Австралии.

В минувший вторник Windlab опубликовал соответствующий график в Twitter, на котором видно, что на ветроэлектростанции Coonooer Bridge мощностью 20 МВт в штате Виктория и недавно запущенной в эксплуатацию станции Kiata мощностью 31 МВт, расположенной в том же штате, показатели производительности составили более 45 процентов.

Комментаторы в социальной сети сразу определили, что эти показатели почти сравнялись с 49 % производительности ТЭЦ Lidell, работающей на угле, достигнутыми в 2016-2017гг., причём два блока станции в вышеупомянутом периоде были закрыты.

Генеральный директор Windlab Роджер Прайс сообщил, что в значительной степени именно такой результат и ожидался, что он явился следствием использования собственных наработок компании в использовании ветряных ресурсов, а также дальнейшем развитии ветроустановок, всё возрастающие размеры которых позволяют продолжать генерацию электроэнергии при уменьшении скорости ветра.

В Coonooer Bridge задействованы ветроустановки Vestas с диаметром лопастей в 117 м, на Kiata – установки того же производителя, но с диаметром лопастей в 126 м, в то время как энергоцентр Kennedy, позволяющий использование энергии ветра, солнца и аккумуляторных батарей, также будет сориентирован на высокие показатели 40 % производительности, в чём планируется опираться на использование ветроустановок мощностью 3,6 МВт с лопастями диаметром 135 м.

 «Всё идёт по плану», – отмечает г-н Прайс . «У них всё выходит замечательно. Пусть это небольшие проекты, но они – одни из лучших ветровых ресурсов Австралии».

Источник


Поделиться