Датский ветроэнергетический бизнес стремится в Ульяновскую область

Опубликовано

Поделиться

В среду, 11 апреля, в Ульяновской области состоялась встреча представителей датских предприятий, работающих в сфере производства компонентов для ветрогенераторов, инжиниринговых и консалтинговых услуг для ветроэнергетики, посетивших регион в сопровождении Чрезвычайного и полномочного посла Королевства Дания в России Томаса Винклера, с Губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым. Встреча была организована Датской Ветроэнергетической экспортной Ассоциацией при поддержке Российской Ассоциации Ветроиндустрии.

Ульяновская область сегодня стала центром компетенции ветроэнергетического рынка в России. Регион видит ветроэнергетику в числе своих стратегических приоритетов, сказал на встрече Губернатор Морозов. “Мы развиваем не только строительство ветропарков, намерены довести их мощность в регионе до 1 ГВт., но и производство компонентов для ветрогенераторов, и готовим кадры для ветроэнергетики – в Ульяновском Государственном Университете в этом году открылась единственная в России кафедра ветроэнергетики”.

Членам делегации был оказан теплый гостеприимный прием, подготовлена обширная деловая программа, в рамках которой была проведена встреча в том числе и с представителем компании Vestas, которая строит в регионе предприятие по производству лопастей для ветрогенераторов.

Во встрече приняло участие около 20-ти представителей датских компаний.

 

Поделиться