Цены на энергию от ВЭС снижаются – в Германии стартовал второй аукцион отбора проектов ВЭС : на карту поставлено 670 МВт

Опубликовано

Поделиться

До недавнего времени прогрессивный конкурентный механизм отбора проектов для строительства ВЭС, мотивирующий к снижению капитальных затрат, применялся только в России. В других странах применялся заявительный подход, когда любой построенный ветропарк получал повышенный тариф на реализуемую электроэнергию. Европейские государства переходят сейчас на конкурсную систему отбора проектов – разрешение на троительство получают проекты, предложившие самую низкую цену электроэнергии.

В Германии стартовал новый аукцион на право строительства ветропарков общей мощностью 670 МВт. “Верхняя” цена торгов для коммерческих участников была установлена в размере 6,3 цента (4,3 руб) за кВтч, а самая низкая ставка будет выявлена в ходе торгов.Заявки должны быть поданы до 2 мая 2018 года в 00 ч. 00 мин. Это второй немецкий аукцион в 2018 году из четырех планируемых. Результат первого аукциона – 4,6 цента (3,2 руб.) за кВтч на 709 МВт ветропарков. Это намного выше, чем 3,82 цента (2,6 руб) за кВтч, что было результатом предыдущего аукциона. Результаты аукциона даже привели к росту акций компаний – производителей турбин, таких как Vestas, Nordex и Siemens Gamesa.


Поделиться