Стартовал первый этап проекта строительства в Тикси ветроэнергетического парка

Опубликовано

Поделиться

Стартовал первый этап проекта строительства ветроэнергетического парка мощностью 1МВт в поселке Тикси Булунского улуса Якутии. Первые три установки парка в поселке Тикси планируется сдать в эксплуатацию уже к концу ноября 2018 года,

Генеральный подрядчик объекта – ПАО «Передвижная энергетика» проводит конкурс на строительство второй очереди электростанции, победитель которого будет назван 22 мая. Заявки на конкурс принимаются до 10 апреля, стоимость контракта оценивается в 144 млнрублей.

Согласно конкурсной документации, подрядчику необходимо будет завершить работы до 30 ноября 2018 года. Предстоит установить три ветроэлектрические установки (ВЭУ) типа Komai KWT 300 мощностью 300 кВт и высотой 41 м, сооружения выдачи мощностей и провести пуско-наладочные работы. В настоящее время на участке уже есть дороги, монтажные площадки и фундаменты ВЭУ.

Электростанция находится на плоском гребне сопки, расположенной в 4 км от поселка Тикси. Она ориентирована с юго-запада на северо-восток, вдоль основного направления ветра. Ветроэлектрические установки расположены в линию вдоль гребня на расстоянии 300 м друг от друга.

8 июня 2017 года, АО «Сахаэнерго» объявила закупку у единственного поставщика – ПАО «Передвижная энергетика». По итогам закупки ПАО получило право на реализацию проекта по проектированию, строительству и запуску ветряной электростанции. Сумма контракта составила 225 млн рублей.

Ранее в СМИ сообщалось, что сооружение трех ветряных установок станет первым этапом реализации проекта строительства в Тикси ветроэнергетического парка мощностью 1МВт с участием японской компании «Камай».


Поделиться