Итоги X Национальной конференции Российской Ассоциации Ветроиндустрии.

Опубликовано

Поделиться

6 декабря 2017 года завершила свою работу Юбилейная, Х национальная конференция Российской Ассоциации Ветроиндустрии (РАВИ) «Ветроэнергетика России. Подведение итогов 2017 года, перспективы и вызовы развития» .

Конференция имела большой успех среди участников российского ветроэнергетического рынка, в ее работе приняли участие более 200 слушателей, выступили более 30-ти экспертов рынка, сотрудников Министерства Энергетики  и Минпромторга РФ.

Дискуссии о самых актуальных вопросах вызвали живой интерес и дали ответы на главные вопросы, волнующие участников рынка.

Ветроэнергетика становится заметным энергетическим трендом в стране, с 2017 года на оптовом рынке ожидается рост объемов ввода ветропарков до нескольких сот мегаватт ежегодно и Министерство энергетики РФ, понимая важность дальнейшего развития этой отрасли в стране, ведет активный диалог с участниками рынка о том, какой будет поддержка новой отрасли после 2024 года. Предлагаются различные варианты поддержки: от сохранения текущего механизма ДПМ или его измененной модели, когда объектом конкурса будет не объем капитальных затрат, а цена электроэнергии, до модели, когда сам инвестор принимает решение, какую технологию генерации он намерен использовать, чтобы обеспечить минимальную стоимость электроэнергии.

По словам Эмина Аскерова из Росатома, следует серьезно рассматривать возможность конкуренции ветроэнергетики с традиционными источниками по стоимости энергии на всем периоде эксплуатации, что может быть положено в основу перспективного изменения законодательной поддержки ВИЭ.

Любой вариант развития ветроэнергетики в России однозначно предполагает создание в России индустрии производства ветрогенераторов и повышение требований к производителям компонентов. По заявлениям вендоров, создающих сегодня производство ветрогенераторов или их компонентов, в целом российские предприятия готовы к производству почти всех компонентов для ветрогенераторов. Но все же “болезни роста” нельзя не замечать и иногда российские предприятия, заявляющие о готовности производить компоненты для ветрогенераторов, на деле не всегда обладают столь высокой культурой производства и качеством оборудования, которое способны принять вендоры. Олег Токарев из Минпромторга РФ обратил внимание представителей промышленных предприятий на необходимость тесного взаимодействия с вендорами, и предложил РАВИ провести “День поставщика” на выставке – конференции ARWE в Сочи. Он также подчеркнул необходимость вовлечения в процесс создания отрасли не только производителей компонентов для ветрогенераторов, но и их партнеров – поставщиков промышленного оборудования, сырья и материалов. С этой целью РАВИ планирует учредить организационный комитет, который привлечет к участию в “Дне поставщика” максимально возможное количество участников, способных участвовать в создании новой индустрии.

Участниками конференции был неоднократно подчеркнут высокий потенциал развития ветроэнергетики не только на оптовом рынке, но и на изолированных территориях, где могут применяться ветрогенераторы мощностью от нескольких десятков киловат до ветрогенераторов мегаваттного класса.

Ведущий дискуссию Василий Зубакин из Лукойл подчеркнул, что эффективное применение ветроэнергетических систем на удаленных и изолированных территориях требует решения не только технических и законодательных задач, но и противопоставит реакционной традиции освоения бюджетных средств “северного завоза”. Развитие технологий ВИЭ по мнению ведущего, требует также пересмотра регионов применения ветроэнергетических систем для энергоснабжения объектов промышленности, жилья и транспортной инфраструктуры. Строительство ветропарков в Крыму способно дать серьезный экономический эффект и привлечь инвестров, но западные санкции и неготовность в связи с ними глобальных производителей поставлять ветрогенераторы в этот регион создают серьезные трудности развития “большой”  ветроэнергетики на полуострове.

Бурное развитие российского ветроэнергетического рынка за последние два года привлекло внимание многих предприятий, владеющих технологиями, способными значительно укрепить его и создать инфраструктуру. Информативные выступления представителей таких компаний, недавно пришедших на рынок, значительно расширили кругозор слушателей и значительно облегчат их работу и послужат мотиватором установления сотрудничества.


Поделиться