Структура “Газпрома” планирует построить ветропарки в Петербурге и Ленобласти

Опубликовано

Поделиться

Санкт-Петербург. 11 сентября. ПАО “ТГК-1” изучает возможность строительства ветроэлектростанций (ВЭС) на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Как говорится в материалах “СПАРК-Маркетинг”, компания наняла ООО “ПРО ГРЭС” для поиска и определения параметров площадок для строительства таких станций. Работы должны быть выполнены в срок не позднее 31 октября текущего года. Мощность ветропарков может достичь 50 МВт.

Согласования площадок с Росавиацией и аэропортами должно быть завершено в сентябре. В текущем месяце также должны быть составлены карты ветроэнергетического потенциала региона с использованием архивных данных. “ПРО ГРЭС” должен определить не менее трех площадок на территории Ленинградской области и столько же — на территории Кронштадта.

Планируется, что оборудование для станций будет доставляться морским путем. При поиске площадок исполнитель должен учитывать, что их площадь должна быть достаточна для размещения ВЭС мощностью не менее 30 МВт каждая.

Согласно системе “СПАРК Интерфакс”, ООО “ПРО ГРЭС” на 100% принадлежит АО “Спектрум”, которое принадлежит физическим лицам, гражданам РФ.

ТГК-1 объединяет 53 электростанции в Петербурге, Карелии, Ленинградской и Мурманской областях. Установленная электрическая мощность компании — 7,36 ГВт, тепловая — 14,422 тыс. Гкал/ч. ТГК-1 контролируется “Газпромом”, 29,45% акций владеет финский концерн Fortum Power & Heat Oy., российское подразделение которого ОАО “Фортум” является активным участником российского ветроэнергетического рынка, строит первый в России Ветропарк в Ульяновской области мощностью 35 МВт, который будет введен в строй в этом году.

По информации Ассоциации Ветроиндустрии, в Ленинградской области есть пока один наиболее продвинутый проект ветропарка мощностью 70 МВт, – “Ветропарк №1 в Ленинградской области”, который планируется построить в Волховском районе. На площадке ветропарка завершены предпроектные работы, проект находится в прединвестиционной стадии.


Поделиться