Siemens Gamesa выигрывает дебютный заказ на гибридный комплекс.

Опубликовано

Поделиться

INDIA: Siemens Gamesa Renewable Energy (SGRE) (Член РАВИ) расширяет сферу деятельности после того, как получила контракт на разработку своего первого гибридного проекта, который будет установлен в Индии в этом году.

Сделка была представлена неназванным независимым оператором, сообщает SGRE. Заказчик сможет убедиться в том, что SGRE установит 28,8 МВт солнечную электростанцию вместе с ветропарком мощностью до 50 МВт в штате Карнатака к концу 2017 года.

Для SGRE это первый гибридный проект, сигнализирущий о «решимости фирмы исследовать новые возможности для бизнеса, которые повышают ценность для своих клиентов», – сказали в SGRE.

«Потенциал рынка для гибридных систем около 15 ГВт в Индии и наши клиенты все больше заинтересованы в таком виде интегрированной возобновляемой системы», – сказал генеральный директор SGRE India onshore Рамеш Кимал.

SGRE будет отвечать за проектирование и ввод в эксплуатацию солнечной установки с фотоэлектрическими инверторами, поставляемыми Gamesa Electric.

В июне 2016 года, до слияния с Siemens, Gamesa установила проект гибридного прототипа мощностью 2 МВт на севере Испании, включающий турбину G52-850 КВт, солнечные модули мощностью 245 кВт, три дизельных генератора мощностью 222 кВт и две системы хранения аккумуляторных батарей.

Источник

Комментарий РАВИ:

Рынок систем локального энергоснабжения в России достаточно велик и по самым осторожным оценкам достигает нескольких десятков гигаватт.. По мнению заместителя председателя НТС РАВИ профессора Виктора Васильевича Елистратова, 65% территории России находится в зоне, не охваченной централизованным сетевым энергоснабжением. На этой территории проживает около 20 млн человек, территории России находится вне централизованного энергоснабжения и стоимость электроэнергии в таких регионах из-за использования дизельного топлива и дороговизны его доставки очень высока. А потенциал этих территорий, огромен.

“Можно отметить, что в северных регионах, в дальневосточных регионах в настоящее время работает более 900 дизельных электростанций разной мощности, они производят более 2,5 млрд кВт/ч электрической энергии. Причем для того, чтобы обеспечить их топливом, в эти регионы ежегодно завозится более 1 млн тонн дизельного топлива — это так называемый «северный завоз». Вследствие того, что завозится дорогое дизельное топливо, стоимость производства 1 кВт/ч электроэнергии в этих автономных децентрализованных регионах колеблется от 15 до 150 рублей за 1 кВт/ч.” – отмечает В.В.Елистратов.

Даже регионы, наводящие в зоне централизованного энергоснабжения, с точки зрения СО ЕЭС, находятся в зоне риска, что говорит о возможностях использования децентрализованных источников энергии.

В Крыму потенциал использования ветроэнергетических систем высок настолько, что гибридные ветроэнергетические системы способны обеспечить электроэнергией остров полностью.


Поделиться