Ветропарк из более чем 5 000 бумажных флюгеров создали участники фестиваля воздушных змеев «Пестрое небо» в парке «Царицыно».

Опубликовано

Поделиться

Организаторы выставки-конференции «Альтернативные источники мировой энергии» (ARWE-2018), посвященной развитию альтернативных источников энергии в России, во время фестиваля воздушных змеев «Пестрое небо», провели необычный мастер-класс по созданию ветропарка «Энергия ветра» из тысяч бумажных флюгеров.

За два дня фестиваля были собраны более 5 000 бумажных флюгеров, прототипов настоящих ветрогенераторов. Создаваемый участниками фестиваля ветропарк наглядно демонстрировал силу ветра и способность человека управлять этой, казалось бы, неуправляемой энергией.

Дети и взрослые наперегонки собирали конструкцию с яркими вращающимися на ветру лопастями, радовались и удивлялись простоте устройства, которое уже в обозримом будущем станет вполне привычным источником энергии. Использование энергии ветра – одно из перспективных направлений современной энергетики, позволяющее получать «чистую», «зеленую» энергию.

«Правительством России поставлена цель активно развивать возобновляемые источники энергии для того, чтобы идти в ногу со временем, чтобы нам не пришлось «догонять поезд», нам необходимо купить на него билет заранее. Энергетическая парадигма во всем мире сегодня стремительно меняется, мир переходит на новое видение энергетики и технологий: электромобили, ветряки, солнечные панели, мы также должны стремиться к прогрессивному развитию в данном направлении», – сказал Председатель Российской Ассоциации Ветроиндустрии Игорь Брызгунов, принявший активное участие в акции «Энергия ветра» ARWE-2018.

Тем временем в небе парка «Царицыно» парили «хозяева» фестиваля – воздушные змеи. Гигантские объемные летуны клуба Prokite были видны из далека. Над специальной, отгороженной площадкой плавал в воздухе огромный 30-метровый голубой кит. Медвежонок от австралийского дизайнера и Совушки из Германии, морские обитатели из Новой Зеландии: радужный Трилобит и осьминог, разноцветные рыбки немца Юргена Эббингауза и многие другие. Среди новых воздушных участников фестиваля появился крот из чешского мультфильма и несколько забавных щенков. Посетители фестиваля запускали своих змеев или покупали профессиональных, а на соответствующем мастер-классе можно было сделать «летуна» своими руками.

Справочно:

Россия уверенно выходит в ряды стран, поддерживающих на государственном уровне развитие ветроэнергетики, которая стала частью энергетической политики нашей страны. Уже в этом году будет запущен первый ветропарк мощностью 35 МВт, идет активная подготовка к строительству новых ветропарков мощностью 662 МВт, которые будут построены до 2020 года. Среди долгосрочных перспектив – производство новых объектов мощностью в 3 600 МВт в 2024 году с применением ветротурбин, практически полностью произведённых в России, что составляет более 1200 ветроустановок. В целом, планируется создание в России новой отрасли, как по производству этого оборудования, так и его техническому обслуживанию.

Первая выставка-конференция по альтернативным источникам мировой энергии ARWE-2018, пройдет в г. Сочи с 10 по 11 апреля 2018 года. Организаторы мероприятия ОАО Выставочный павильон «Электрификация» совместно с Российской Ассоциацией Ветроиндустрии. Генеральный информационный партнер проекта – Газета «Энергетика и промышленность России». Одна из ключевых тем будущего мероприятия – «Ветроэнергетика России – рынок защищенных инвестиций, стремящийся к балансу».

Сайт выставки-конференции http://arwe-expo.ru/


Поделиться