Производство башен для ветрогенераторов. Мосстройтрансгаз

Опубликовано

Поделиться

В настоящее время, Правительство РФ проводит политику развития альтернативной энергетики, в том числе за счет развития такой отрасли, как ветроэнергетика. Безусловно, текущий уровень развития возобновляемых источников энергии в России существенно ниже, чем в европейских странах, что диктует существенные требования к темпам развития. На данный момент, к 2024 году планируется достичь мощности ВИЭ генерации 3,6 ГВт. Таким образом, потенциал Российского рынка составляет более 1200 ветроустановок. В целом, планируется создание новой отрасли, как по производству этого оборудования, так и его техническому обслуживанию.

Положение дел в настоящее время

На территории России подготовлено около 20 площадок, где перспективно размещение ветрогенераторов. На них проведены ветроизмерения, разработаны бизнес-планы реализации проектов.

Существенную помощь оказывает Правительство РФ, устанавливая процент необходимой локализации производства порядка 60%.

Создана профильная ассоциация – РАВИ (Российская ассоциация ветроиндустрии), объединяющая вендеров, производителей, девелоперов, строительные и транспортные компании имеющие серьезные намерения участвовать в столь широкомасштабном проекте. Предприятия Мосстройтрансгаз, также входят в РАВИ с первого года основания ассоциации.

Почему выгодно использовать российское оборудование

Основой любой ветроустановки является башня ветрогенератора (БВГ), состоящая из металлоконструкций. При этом себестоимость производителей БВГ в странах ЕС и Китае  являющихся мировыми лидерами в данной отрасли, с учетом цены доставки до площадок строительства существенно превышают стоимость российских аналогов.

Производственная площадка Мосстройтрансгаз оснащена современным оборудованием компаний FICEP, ESAB, DAVI, HGG – лидеров европейского рынка металлообработки. Для разработки конструкторской и рабочей документации используется трехмерное моделирование. Плановые производственные мощности предприятия в год составляют до 110шт БВГ высотой 90м и

Качество и характеристики производимых башен ветрогенераторов не уступают европейским, но имеют существенно меньшую стоимость, сроки изготовления и доставки, применительно к российскому рынку. Это существенно улучшает финансовые показатели проектов по строительству ветропарков.

Гарантируется надежность конструкции башен ветрогенераторов при любых температурных условиях – от юга России до Крайнего Севера.

Контактные данные:

Жигарев Виталий Александрович Главный специалист по рынку металлоконструкций ООО «Мосстройтрансгаз-Комплектация» Тел./факс: +7 (495) 228-70-00, доб. 2011 Моб.: 8-926-607-50-82 E-mail: zhigarev-v@mstg.ru

 

Поделиться