Потому что молчим

Опубликовано

Поделиться

Как формируется мнение участников рынка? На первый взгляд простой вопрос. Но в нем заложена дилемма. Мнение любой группы населения, к которому, бесспорно, принадлежит и любой бизнес, можно сформировать независимо от его интересов. Так, например, было в 2013 году, когда срок достижения максимального уровня локализации был установлен в 2 года в результате лоббирования одного из участников рынка. И в том случае, как и во многих других, такой шаг был выдан инициатором за общее мнение и прошел подтверждение на законодательном уровне.

Сегодня снова начинается обсуждение: быть или не быть дальнейшей поддержке ВИЭ после 2024 года.? Противники поддержки стремятся использовать этот шанс и начинают обсуждение изменения модели этой поддержки, которая снова приведет к долголетним обсуждениям и спорам. Участники рынка ВИЭ могут снова превратиться в просителей, доказывающих полезность для российской промышленности и энергетики производства оборудования и строительства ветропарков. Им снова придется доказывать экономические преимущества технологий и полезность создания рабочих мест.

Трезво оценивая механизмы лоббизма законодательных актов, мы понимаем, что мнение участников рынка играет в этом механизме не главную роль. Но это до тех пор, пока участники рынка ВИЭ не действуют консолидированно. Конечно, важно для законодателя мнение отдельной государственной компании, которая обеспечивает существенный базовый процент энергетического баланса. Она и так существует и развивается на средства государственного бюджета и отлично владеет инструментарием его получения. Также важно мнение отдельного политика, который многое сделал для страны и радеет за ее интересы. Но в каждом таком случае перспективные изменения в законодательстве, а значит, и правила рынка будут настроены так, как того хочет лоббист и конкурентные позиции его будут максимально защищены. Меж тем рынок – это конкурентное поле, а котором правила игры если не одинаковы для всех, то хотя бы каждый участник рынка имеет возможность под эти правила подстроиться и прогнозировать свои действия. Именно для соблюдения такого паритета и необходимо мнение участников рынка. Сегодня у нас всех есть уникальная возможность выразить свое мнение и это мнение будет доведено до власти.

Российская Ассоциация Ветроиндустрии работает над подготовкой материалов для обращения в профильные министерства и Правительство РФ и с целью выяснения мнений участников рынка в отношении дальнейшей поддержки ВИЭ в России и проводит опрос. Мы приглашаем всех, кто заинтересован в развитии своего бизнеса, принять в нем участие!


Поделиться