Правительство наконец внесло ясность в описание производства компонентов для ветрогенераторов.

Опубликовано

Поделиться

23 мая 2017 года Правительство РФ выпустило Постановление No 610 “О внесении изменений в Правила квалификации генерирующего объекта, функционирующего на основе использования возобновляемых источников энергии” .

Постановление подробно описывает производственные процессы, многие из которых до сих пор вызывали вопросы. В частности, в отношении возможности использования импортных материалов и возможностей производства некоторых технологических операций за рубежом до появления возможности производства таких операций на территории Евразийского экономического союза. Последнее изменение является абсолютно инновационным и расширяет возможности достижения уровня локализации, поскольку некоторые предприятия энерго – машиностроительной промышленности имеют свои заводы на только в России, но и в странах Евразийского экономического союза. Это обстоятельство также может являться политическим шагом, облегчающим в перспективе локализацию производства компонентов ветрогенераторов в странах Союза и расширяющим возможности для развития ветроиндустрии в них.

Новшеством в постановлении стало также обязательство наличия у производителя прав на интеллектуальную собственность некоторых из производимых компонентов.

В любом случае, Постановление подводит итог под более чем полуторагодовой напряженной работой Минпромторга и снимает многие вопросы, которые до сих пор были не ясны вендорам – производителям ветрогенераторов и снижает их риски принятия инвестиционных решений при входе на рынок.


Поделиться