Изменения в нормативном законодательстве для ветроэнергетики обсуждались на совещании главных инженеров – энергетиков.

Опубликовано

Поделиться
 

13-14 апреля 2017 года состоялось 7-ое Всероссийское совещание главных инженеров-энергетиков, традиционно проводимое под эгидой Минэнерго России в рамках VIII Международной выставки по промышленной безопасности и охране труда – SAPE-2017.

В работе совещания приняли участие представители Министерства энергетики Российской Федерации и Ростехнадзора, главные инженеры и технические руководители субъектов электроэнергетики, а также представители других заинтересованных организаций. На совещании рассматривались и обсуждались следующие актуальные и проблемные вопросы. Модератором сессии «Генерация на основе ВИЭ. Барьеры и ограничения для реализации проектов по строительству ВИЭ генерации. Вопросы нормативного регулирования» выступил П.Ф. Абдушакуров, Заместитель генерального директора по операционной деятельности – Главный инженер ОАО “Фортум”, вице-президент по тепловому бизнесу.

Участники совещания отметили, что существующие нормы технического регулирования проектирования, строительства и эксплуатации ветропарков требуют серьезных изменений (Таблица предлагаемых изменений в НПА).

Необходимо в частности, с целью снижения стоимости строительства и сокращения сроков прохождения экспертиз разрешить к применению в проектировании фундаментов ветроустановок на территории РФ НПА, действующие на территории Евросоюза. Также в частности, требуют изменения нормативы градостроительного и земельного кодексов РФ, требуется изменение подхода СО ЕЭС по безопасности ВЭС. Необходим также пересмотр требований коммерческого учета электроэнергии. Участники сессии совещания отметили насущную необходимость изменения нормативных актов, поддержали предложение по созданию рабочей группы по ветроэнергетике при Минэнерго РФ и предложение РАВИ о подготовке дорожной карты изменений в НПА.

Презентации участников сессии.

Подписаться

Поделиться