Новости

IX Конференция РАВИ. Выводы

Опубликовано

Поделиться

Возможно, IX Конференция РАВИ, которая прошла 2 декабря 2016 года в Павильоне “Электрификация” на ВДНХ, войдет в историю РАВИ как наиболее приближенная к нуждам рынка, к практической работе его участников. Программа Конференции была составлена по результатам продолжительных консультаций как с членами ассоциации, так и с компаниями, планирующими свою деятельность на ветроэнергетическом рынке. Пригодились знания и опыт сотрудников ассоциации – напомним, что впервые она была создана еще в 2004 году. Однажды один из авторитетных ветроэнергетиков выразился в отношении одной из крупных высставок, регулярно проводимых в Европе: “Очень удобно – как интернет, только со всеми можно встретиться и провести переговоры”. Подобная ситуация наблюдалась и на IX Конференции РАВИ. По сути, в одном месте собрались все без исключения участники ветроэнергетического рынка России и все девять часов программы конференции шла активная работа в кулуарах по установлению контактов, выяснению позиций и перспектив сотрудничества.

Конференцию приветствовали Госдума РФ, Председатель УК Роснано А.Б.Чубайс. Представители ГК Росатом (АО “ОТЭК”), АО “Улнанотех” (УК Роснано) озвучили с достаточной степенью детализации свои планы по развитию ветроэнергетики, свои рыночные позиции и взгляды на конкурентное поле, формирующиеся в стране. Представители АО “Фортум” рассказали о тех проблемах, с которыми они столкнулись при проектировании своего первого ветропарка, а докладчики Совета Рынка, Минэнерго и НТС СО – о процедурах квалификации локализации и решении конфликтов стандартов. Зарубежные компании из Германии, Турции, Белоруссии и Украины подробно рассказали своем опыте производства ветрогенераторов, о том, как планируют локализовывать производство ветрогенераторов в России, о проектировании и строительстве ветропарков и об обслуживании ветрогенераторов.  Интересными были доклады новых компаний, вступивших в ассоциацию совсем недавно. На декабрь 2016 года ассоциация насчитывает 83 компании, из которых в 2016 году присоединилось 14.

Учитывая развитие ситуации на рынке, РАВИ намерена и дальше совершенствовать свою работу и менять свою структуру, усиливая поддержку активных участников рынка, способствуя решению их задач, разумеется, продолжая тесное взаимодействие со всеми членами РАВИ и участниками рынка.

По результатам конференции будут подготовлены обращения в министерства и ведомства, регулирующие рынок, составленные по материалам докладчиков и участников мероприятия. Свои пожелания по позициям и по адресным ведомствам вы можете направить в РАВИ уже сегодня.

Направить педложения для обращения в министерства и ведомства .

Подписаться


Поделиться